Hay nuevos campeones en el Motocross del Nordeste

Abr 3, 2020 | Mundo Motor

El circuito de San Vicente albergó la novena fecha del campeonato que contó con 71 pilotos. El 15 de diciembre será el Gran Premio Coronación.

La novena fecha del Motocross del Nordeste, que se disputó en el circuito de San Vicente, entregó nuevos campeones que se sumaron a Enzo Skulimoroski, quien se había consagrado anticipadamente en Bonpland. Gracias al gran trabajo de la subcomisión de Motocross y de la Municipalidad de San Vicente, se pudo drenar el agua en los sectores que había quedado acumulado por la lluvia del sábado y realizar las carreras, que fueron seguidas por más de 1000 personas.

Fueron 71 pilotos inscriptos que aceptaron el desafío de correr en una pista pesada, por los sectores con barro.

Al ya consagrado, Enzo Skulimoroski, en 4 tiempos, se le sumaron el domingo Alejandro Koyarki, quien se impuso en Novicios y gritó campeón, y Nicolás Zacharski, quien venció en la Estándar A y ya festeja de forma anticipada en su categoría.

El resto de las categorías se definirán el 15 de diciembre en el Gran Premio Coronación, que se realizará en el Circuito Municipal de San Pedro.

En la novena fecha se destacó el doble triunfo del piloto de 25 de Mayo, Lucas Ruppel, quien ganó en la Open Class y en la Promocional.

El resto de los ganadores de la novena fecha fueron: Taro Nakatsuka (Prejunior), José Rambo (Estándar B), Gerardo Sandri (Máster A), Mateo Cáceres (Velocross), Fernando Zuetta (4T Hasta 250cc) y las alegrías locales fueron la victoria de Francisco Rodríguez en la Máster B, y de Lázaro Priebe Rodríguez en Junior.

La décima y última fecha del campeonato se disputará el próximo 15 de diciembre en el Circuito Municipal de San Pedro, donde se aguarda una definición emocionante.

CLASIFICACIÓN FINAL 

CATEGORÍA PRE-JUNIORS
PILOTO LOCALIDAD
1 Taro Nakatsuka Oberá
2) William Zerbin Ruiz De Montoya
3) Gunji Nakatsuka Oberá
4) Valentino Mohr Leandro N. Alem
5) Priebe Rodríguez San Vicente

CATEGORÍA NOVICIOS
PILOTO LOCALIDAD
1) Alejandro Koyarki Leandro N. Alem
2) Eliseo Blanco San Vicente

CATEGORÍA ESTÁNDAR A
PILOTO LOCALIDAD
1) Nicolás Zacharski Apóstoles
2) Alejo Schenwald San Vicente
3) Juan C. Márquez San Vicente
4) Priebe Rodríguez San Vicente

CATEGORÍA ESTÁNDAR B
PILOTO LOCALIDAD
1) José Rambo Puerto Rico
2) Agustín Kaleñuk San Vicente
3) Alejandro Kaleñuk San Vicente
4) Fernando Ojeda Leandro N. Alem
5) Aldo Kaleñuk San Vicente

CATEGORÍA MASTER A
PILOTO LOCALIDAD
1) Gerardo Sandri Puerto Iguazú
2) Julio Tuzinkievicz Gobernador Virasoro

CATEGORÍA MASTER B
PILOTO LOCALIDAD
1. 467) Francisco Rodríguez San Vicente
2) Jorge Koyarki Lenadro N. Alem
3) Luis Potschka Posadas
4) Juan Pablo Bazzigalupi Lenadro N. Alem

CATEGORÍA OPEN CLASS
PILOTO LOCALIDAD
1) Lucas Ruppel 25 de Mayo
2) Francisco Rodríguez San Vicente
3) Jorge Koyarki Lenadro N. Alem
4) Milton Grellmann San Vicente

CATEGORÍA JUNIORS
PILOTO LOCALIDAD
1) Priebe Rodríguez San Vicente
2) Taro Nakatsuka Oberá
3) Tobías Bárbaro Oberá

CATEGORÍA 4T HASTA 250 CC
PILOTO LOCALIDAD
1) Fernando Zuetta L. N. Alem
2) Fernando Stepaneko San Vicente
3) Héctor García Santo Tomé
4) Agustín Kaleñuk San Vicente

CATEGORÍA PROMOCIONAL
PILOTO LOCALIDAD
1) Lucas Ruppel 25 De Mayo
2) Francisco Rodríguez San Vicente
3) Alejandro Koyarki Leandro N. Alem
4) Enzo SkulimoroskI Leandro N. Alem

Relacionadas